Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Полезные советы для отдыха в Греции

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ В ГРЕЦИЮ


Правила въезда в Грецию

На правительственном веб-сайте travel.gov.gr заранее заполняется электронное заявление («форма местонахождения пассажира») с указанием сведений о месте пребывания в стране (полученный в ответ QR-код сканируется при въезде).

На границе обязательным для всех лиц, кроме детей младше 10 лет, является предъявление подтверждения (с переводом на английский язык, указанием фамилии и имени, а также номера паспорта) отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда в Грецию.

В пункте пропуска производится выборочное тестирование на коронавирус. При выявлении вируса заболевший направляется в самоизоляцию на 14 дней.


ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ В ГРЕЦИЮ

Проверьте наличие всех необходимых документов.

При себе необходимо иметь:

  • общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) с действующей шенгенской визой. Заграничный паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад и действителен еще как минимум 90 дней со дня возращения из поездки; 
    Внимание! Несовершеннолетние граждане Российской Федерации, выезжающие за пределы РФ, должны иметь собственный заграничный паспорт (данное правило распространяется на документы, оформляемые с марта 2010 г.). На детей любого возраста, вписанных в паспорт родителя, необходимо вклеивать в заграничный паспорт фото. При достижении 14-летнего возраста дети должны иметь отдельный заграничный паспорт.
  • авиабилет туда и обратно;
  • ваучер;
  • страховой полис;
  • справку на вывоз валюты (если сумма вывозимой валюты превышает действующие на день вылета максимально допустимые нормы провоза валюты без документов, подтверждающих факт ее приобретения);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетних детей, если дети отправляются в поездку с одним из родителей;
  • нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетних детей от обоих родителей, оформленное на сопровождающее лицо, если дети выезжают без родителей;
  • водительские права международного образца (если планируете брать автотранспорт напрокат);
  • ветеринарный сертификат установленной формы, а также документ с отметками о вакцинации и чипировании, если Вы путешествуете с животным. Более подробную информацию уточняйте у Вашего менеджера или на сайте www.mzt.ru
  • нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетних детей, если дети отправляются в поездку с одним из родителей (в согласии обязательно должны быть указаны название государства или государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ, такие как «страны Евросоюза», «страны СНГ», «страны шенгенского соглашения», «все страны мира» и т.д. не достаточно для пересечения границы);
  • нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетних детей от обоих родителей, оформленное на сопровождающее лицо, если дети выезжают без родителей (в согласии обязательно должны быть указаны название государства или государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ, такие как «страны Евросоюза», «страны СНГ», «страны шенгенского соглашения», «все страны мира» и т.д. не достаточно для пересечения границы).

АВИАПЕРЕЛЕТ

Обращаем Ваше внимание на то, что перед авиаперелетом пассажир должен ознакомиться и в дальнейшем соблюдать установленные авиакомпанией, осуществляющей рейс, правила перевозки. В маршрутной квитанции указан аэропорт и время вылета (всегда местное для каждого аэропорта). В расписании возможны изменения. Пассажир обязан уточнять за 2 дня до вылета точное время отправления и номер рейса на сайте www.mouzenidis-travel.ru/avia-table или по телефонам горячей линии туроператора в Греции +30 (2310) 591400, +30 (2310) 591500, в России +7 (495) 7875442, 8 (800) 2008822. Вы должны прибыть в аэропорт за 3-3,5 часа до вылета. Место в самолете указывается при регистрации на рейс. Регистрация на рейс заканчивается за 40 минут до вылета.

Если Вы не явились на регистрацию в установленное время, авиакомпания вправе распорядиться Вашим местом по своему усмотрению. Сохраняйте посадочный талон до конца перелета. Заблаговременно ознакомьтесь с правилами, регулирующими перевозку пассажиров, багажа и ручной клади, животных на сайте авиакомпаний-перевозчика.

После прохождения регистрации на международный рейс необходимо пройти таможенный, паспортный контроль, а также контроль безопасности.

Если Вы перевозите растения или животных, необходимо пройти фитоконтроль или ветеринарный контроль.

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Таможенные правила России устанавливают список товаров, которые всегда требуют декларирования при въезде и выезде. Не важно, находятся они вместе с пассажиром или следуют в несопровождаемом багаже. Ввозимые товары должны предназначаться для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Таможенники определяют предназначение товаров, исходя из их количества и характеристик, а также частоты пересечения границы физическим лицом.

Из России разрешено вывозить без пошлины – 200 сигарет, 1 литр крепких спиртных напитков. Запрещен ввоз продуктов питания. Физическое лицо может провозить через таможенную границу без декларирования наличные денежные средства и/или дорожные чеки общей суммой до 10 000 долларов США или эквивалент в другой валюте, при провозе более крупных сумм они подлежат декларированию.

В Россию без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов; иными видами транспорта, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов. Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг. Слабоалкогольные напитки и пиво - не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Табак и табачные изделия - не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

С более подробной и актуальной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной таможенной службы России. 

ПРАВИЛА ПРОВОЗА ЖИДКОСТЕЙ ПРИ АВИАПЕРЕЛЕТЕ

К перевозке в ручной клади разрешены жидкости, объем каждой из которых не превышает 100 мл, а общий объем 1 л. Подобные жидкости должны быть размещены в прозрачном пластиковом закрываемом пакете, бесплатно предоставляемом непосредственно в зоне досмотра пассажиров. Приобретаемые в зоне беспошлинной торговли товары, содержащие жидкость, будут упакованы в запечатываемые пакеты, которые не могут быть вскрыты до прибытия в конечную точку назначения.

ПАСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Для въезда в Грецию необходимо иметь действующую шенгенскую визу.

Греческая виза является шенгенской, то есть виза в Грецию, помимо непосредственного пребывания в Греции, дает право на нахождение во всех странах, подписавших Шенгенское соглашение.

- Однократная шенгенская виза дает право на однократный въезд в Грецию и страны Шенгена.;

- Многократная шенгенская виза дает право на многократные въезды в Грецию и страны Шенгена не более чем на 90 дней.

При прохождении паспортного контроля в Греции Вас могут попросить предъявить ваучер и наличную сумму денег из расчёта 50 евро в день на человека.

ВСТРЕЧА В ГРЕЦИИ

В аэропортах г. Салоники (п-ов Халкидики), г. Афины, г. Ираклион (о. Крит), г. Родос (о. Родос), г. Керкира (о. Корфу), г. Закинф (о. Закинф), г. Араксос (п-ов Пелопоннес) Вас встретят представители компании «Музенидис Трэвел». На комфортабельных автобусах Вас доставят в отели. В каждом из выбранных Вами отелей находится представитель компании «Музенидис Трэвел», который поможет Вам с размещением, расскажет о предлагаемых экскурсионных программах, также ответит на все интересующие Вас вопросы. Обратите внимание, что предоставление номеров в отелях обычно происходит с 12:00 до 14:00, в зависимости от наличия готовых (убранных) комнат.

МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА

Каждый турист, выезжающий в Грецию, застрахован на сумму 30 000 евро. Обязательно ознакомьтесь с условиями страхования перед поездкой. При наступлении страхового случая, Вы должны позвонить по телефону, указанному в страховом полисе, и вызвать врача. При самостоятельном обращении к врачу страховая компания не гарантирует выплату компенсации по страховому случаю.

ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ ИЗ ГРЕЦИИ

Проверьте наличие всех необходимых документов. При себе необходимо иметь ОЗП, авиабилет. Заблаговременно уточните у представителя компании "Музенидис Трэвел" и на стойке регистрации выбранного Вами отеля  время подачи к отелю транспорта, который доставит Вас в аэропорт. В случае Вашего опоздания на автобус, наша компания не несет ответственность за понесенные Вами расходы (оплата такси и пр.). Расчётный час в отелях 12:00. Поэтому в день вылета Вам следует к указанному времени сложить и упаковать все Ваши вещи, рассчитаться за дополнительные услуги, оказанные Вам во время пребывания в отеле (телефонные разговоры, оплата ресторанных счетов и пр.) и быть в указанное представителем компании «Музенидис Трэвел» время в холле гостиницы.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Официальное название - Республика Греция.

Государственное и административное деление. С 1975 г. Греция – парламентская республика. Страна поделена на 52 нома (области), состоящих из 254-х димов (районов).

Климат. Средиземноморская климатическая зона. Лето жаркое и сухое, зима теплая, с малым количеством осадков. В июле температура может подниматься до +35-37 градусов, зимой средняя температура + 10-12 градусов.

Язык. Государственным языком является новогреческий, развившийся из классического древнегреческого. Из иностранных языков наиболее распространены английский, русский и немецкий.

Время. Каждый год, в марте, в Греции осуществляется переход на летнее время, а в октябре - на зимнее время. В Греции, в отличие от России, нет разделения на часовые пояса, таким образом, на материке и на островах время не различается.

Валюта. Денежная единица – евро. Доллары можно обменять на евро в банках или в пунктах обмена валюты в аэропорту, в городе или в любом другом населенном пункте. В большинстве отелей также имеются пункты обмена валюты.

Археологические достопримечательности и монастыри. При посещении археологических памятников категорически запрещено брать в качестве сувениров обломки мрамора и другие камни. В противном случае Вас ждет крупный штраф. Собираясь на экскурсию в Метеоры, где находятся монастыри, необходимо знать, что женщинам запрещен вход в монастырь в брюках, шортах, а также в блузах с открытыми плечами. Мужчинам нельзя находиться в монастыре в шортах. Запрещается подъём со дна моря и вывоз археологических ценностей с территории Греции без специального разрешения компетентных органов.

Религия. Православное христианство. 

Национальные особенности. На уклад жизни и традиции греков оказал большое влияние жаркий климат. В связи с этим в летнее время в Греции с 14:00 до 17:00 наступает сиеста, а проще говоря, послеобеденный отдых. В этот период могут закрываться магазины, рестораны. Греки очень эмоциональны, поэтому их общение может сопровождаться активной жестикуляцией.

Чаевые. Таксистам чаевые давать не принято. Служащим отеля, официантам в ресторанах по местным обычаям принято давать чаевые в размере 5-10%. В ресторанах не принято давать официанту деньги в руки.


Посольство Российской Федерации в Греческой Республике

Афины, 154 52, Палео Психико, ул. Никифору Литра, 28

тел.: (+30) 210-672-52-35, 210-672-61-30

факс: (+30) 210-674-97-08

embraf@otenet.gr

Консульский отдел

Афины, 152 24, Халандри, ул. Тзавелла, 5

тел.: (+30) 210-671-19-45

тел.-автоответчики: (+30) 210-671-19-06, 210-672-88-49, 210-671-19-35, 210-674-97-08

athenes@dks.ru, ruscongr@yandex.ru

Генеральное Консульство

Салоники, 546 24, ул. Демосфенус, 5

тел.: (+30) 231-025-72-01

факс: (+30) 231-025-72-02

E-mail: saloniki@dks.ru

Web: www.saloniki.mid.ru

Центральный офис компании Музенидис Трэвел в Салониках 

Салоники, Ферми, 57001, 8-й километр трассы Салоники - Неа Мудания
Тел: (+30) 2310-591-491
Факс: (+30) 2310-591-492

Скачать памятку

 
False